В Ярославле завершился форум "Будущие интеллектуальные лидеры России"

В "Арене-2000" состоялась торжественная церемония закрытия форума "Будущие интеллектуальные лидеры России". В течение нескольких дней ребята со всей страны рассказывали о своих изобретениях и слушали лекции известных на весь мир ученых.

Здесь занимаются медициной будущего, а так же транспортом и энергией. Ребята в желтом работают в секции - коммуникации будущего.


«Это устройство для общения глухонемых со слышащими. То есть глухонемые жестикулируют и это переводится как слова. Я сгибаю руку у меня слово появляется – хелло», - рассказывает участница форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» г. Уфа Альбина Ахунова.


Позже у Альбины из Уфы появится вторая перчатка и связь обеих с сотовым телефоном. На его экран напечатается речь глухонемого. Текст прочитает слышащий - контакт установлен. Звук сирены - экологическая катастрофа. В одном из контейнеров, где хранятся радиоактивные отходы произошла утечка.


«Вот мне пришло смс-уведомление, что на одном из контейнеров произошла утечка отработанного ядерного топлива», - рассказывает участник форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» г. Сосновый бор Владислав Жуков.


Именно Владислав Жуков изобрел специальные блоки, которые крепятся на контейнер и сканируют его. Ищут повреждения. Сигнализация - по сотовой связи. Будущих Энштейнов и Кулибиных, глав государств и премьер-министров на открытии форума приветствовал полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов.


Александр Беглов: «Вот я где-то вижу здесь президент сидит нашей страны. Где-то сидит наверно премьер министр.Через какие-то 10 лет, вы наши наследники, займете наши места. И будете руководить нашей страной».


550 лучших школьников России - каждого можно найти на этой интерактивной карте. Область, город, список вундеркиндов и краткая биография каждого. Интерактивные лекции, мастер-классы, уроки от лучших из лучших. Константин Агладзе всемирно известный биофизик. Занимается технологиями омоложения человеческого организма, ищет формулу бессмертия. Что касается молодежи и науки - вспоминает свою юность и военно-патриотическое воспитание.


Константин Агладзе: «А я хочу, чтобы стало интеллектуально-патриотическим все. Потому что интеллектуальный потенциал это сила страны».


А это секция - медицина будущего. Леонид Васенин искренне надеется, что его изобретение спасет много людей. Он усовершенствовал процесс создания "Молибдена 99". Этот препарат - индикатор при онко-маркее. Позволяет находить раковые опухоли на ранних стадиях. Раньше медикамент делали 36 часов.


«Мы это делаем за 15 минут и используем 20 ватт энергии. Это меньше, чем в обычной лампочке. При этом при старом способе терялось немалое количество этого препарата у нас же потери минимальные, что позволяет увеличить число инъекций. А значит - продиагностировать людей», - объясняет участник форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» г. Озерск Леонид Васенин.


Четыре дня постоянной работы, с утра до вечера, нагрузка сложная, но не для этих ребят - говорят их учителя. Всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России" закончил свою работу. Школьники уверены - мероприятие станет традиционным. А приехавшие к своим ребятам губернаторы Центрального федерального округа надеются, что именно они примут следующий форум.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать