В Ярославле завершился фестиваль «Кино на службе Отечеству»

В Ярославле завершился фестиваль «Кино на службе Отечеству». Он проходил почти во всех городах нашей страны. Режиссёры представили свои документальные ленты о действиях в зоне Специальной Военной Операции. Истории боя, тыла и семей бойцов. О дружбе, отваге, мужестве. Кино посмотрели более полутора тысяч зрителей. На показе были и сами герои фильмов. Зрители не сдерживали эмоций.     

Елена Виноградова, руководитель штаба КСВО ЯО:
- Эта тема номер один в России на сегодняшний день. А на сколько важно для подрастающего поколения, для молодёжи – это вам скажет наполненный зал. Ребята приехали с передовой пообщаться с молодёжью, они открыты.

Елисей Ясюченя, директор центра патриотического воспитания ЯО:
- Очень важно, когда смыслы подкреплены образами, визуализацией. Важно, что видеоролики, важно, что такие изображения дают возможность ощутить тематику специальной военной операции.

Главная задача организаторов фестиваля – показать участников СВО ближе, передать чувства и переживания их матерей и близких. Проект планируют представить как можно большему количеству зрителей: как в стране, так и на медждународном уровне.

Олеся Шигина, основатель фестиваля:
- Очень высокий запрос на фильмы фестиваля для показа в странах таких, как Китай, Индия, Ливан, Иран. Дать импульс новому искусству, которое отобразит мощь этого времени, мощь сегодняшнего дня.

Дмитрий Юнусов, министр социальных коммуникаций и развития некоммерческих организаций ЯО:
-  Благодаря нац проекту «Культура» у нас в каждом муниципальном районе появился свой небольшой муниципальный кинотеатр. Здесь самое главное- искусство должно прийти к людям.

Автор:Алёна Голубева


Поделиться
Комментировать