В Ярославле выступил Академический симфонический оркестр Московской филармонии


Академический симфонический оркестр Московской филармонии на ярославской земле. За дирижёрским пультом - народный артист СССР Юрий Симонов. Концерты проходят в рамках программы Министерства культуры «Всероссийские филармонические сезоны». С маэстро побеседовала моя коллега Анна Лазоркина. Она узнала, в каком городе региона пройдёт следующее выступление прославленного коллектива.

Концертмейстер группы кларнетов оркестра Московской филармонии Ярославль помнит ещё ребенком. Потом бывал еще несколько раз вместе с музыкантами. Отмечает, за эти годы, город изменился

Михаил Облезов, заслуженный артист Российской Федерации:

«Останавливались здесь, гуляли, город фантастический, конечно. Растёт на глазах. Красавец. Очень приятно. Публика очень тёплая, очень эмоциональная, она добрая - это отличительная черта».

Сегодня на ярославской сцене 70 артистов высочайшего уровня. Несколько лет подряд Академический симфонический оркестр Московской филармонии делает жителям города и гостям долгожданный музыкальный подарок.

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Сегодня в концертном зале имени Собинова - аншлаг. Публика собралась, чтобы ощутить яркую музыкальную палитру, которая составлена из произведений западноевропейского романтизма и, конечно, русских композиторов.»

Звучит Шуман, Мендельсон, Рихард Штраус, Лист, Глазунов и Рахманинов.

- Очень приятно, что в Ярославль приезжают звёзды России. Знак качества - это Юрий Симонов.

- В прошлом году присутствовали - было просто море впечатлений. Очень приятно смотреть на человека, который так отдаётся своей работе.

- Мы с удовольствием следим за творчеством оркестра, поэтому очень рады, довольны, что сегодня оказались здесь.

Юрий Симонов признаётся, акустика собиновского зала требует особенное звучание коллектива. Уверен, что научиться играть в оркестре для любого музыканта - это большой труд и зачастую долгий путь. Он делится своим мастерством с теми, кто готов стараться во имя искусства.

Юрий Симонов, народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Московской филармонии:

«Они приходят ко мне. И я начинаю его учить, как сидеть, как держать инструмент, как смотреть в ноты, как смотреть на дирижёра. В конце смычка играть, у колодочки. Прыгать в этом месте смычок должен или не прыгать

Я считаю, что я уже могу играть, наконец-то, что мне очень нравится, да, какие-то произведения пятый раз, десятый раз. Игра - это разовая акция, не то, что сыграл и на всю жизн забыл. Игра - это жизнь.

Следующий концерт оркестра Московской филармонии завтра с новой программой в Рыбинске.


Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/122661.ns
Поделиться
Комментировать