В Ярославле вновь горели «корпуса» на Красном Перекопе

Градозащитники направили письмо в адрес директора департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области, в котором просят принять срочные меры по факту серии пожаров 25 и 26 августа на памятнике истории и культуры регионального значения "Казарма для рабочих" Ярославской Большой мануфактуры.
По данным, полученным от МЧС по Ярославской области, за двое суток это уже второй поджог памятника. Вчера поздно вечером огонь тушили почти три часа два пожарных расчета. Горело перекрытие на площади 100 м2. 25 августа было два очага возгорания, и, по мнению градозащитницы Ольги Мазановой, это явный поджог.
"Поразительно, но на трех зданиях памятника "Казарм для рабочих" ансамбля Ярославской большой мануфактуры снова нет охраны, - отмечает она. - Больше месяца будка для охранника пустует. Кроме того, мэрия с июля 2012 года, когда комплекс зданий казарм стал носить статус объекта культурного наследия, до сих пор не включила пустующие памятники в план приватизации!".
Здание по ул. Калмыковых 3, было законсервировано - окна и двери 1 этажа были забиты металлическими щитами плюс металлические решетки, а второго этажа - металлосеткой. Пожарным пришлось болгаркой срезать решетки, снимать сетку с окон 2 этажа, и оттуда проливать здание.
"Однако еще 25 августа металлические листы двери были частично отогнуты. Это явный поджог" - считает Ольга Мазанова.
"Прошу учесть, что на комплексе зданий казарм по ул. Калмыковых, д. 4, 6 и 3 периодически происходят пожары. 16 мая был последний пожар на Калмыковых, д.4, - уточняет градозащитница в обращении. - Прошу обязать собственника здания обеспечить охрану памятника, закрыть окна и двери. Прошу определить виновных в пожарах и нанесении ущерба памятнику. Прошу привлечь собственника здания, не обеспечившего охрану памятника, к административной ответственности".
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать