В Ярославле торжественно открылся новый планетарий

Новый ярославский планетарий сегодня торжественно распахнул свои двери. Это долгожданное событие произошло в канун 50-летия первого полета в космос, совершенного Юрием Гагариным.
На открытие звёздного дома прибыли Валентина Терешкова, чьё имя носит, и ещё одна легенда советской космонавтики - Алексей Леонов. Почётные гости смогли по достоинству оценить высокотехнологичную начинку юбилейного объекта стоимостью более семисот миллионов рублей. Вместе с ними экскурсию по уже открытому планетарию совершил корреспондент «Городского телеканала».
Валентина Терешкова "Это хороший подарок... спасибо Вам большое".
У главной звезды ярославского планетария - два пятиконечника. Первый на генеральских погонах, а второй геройский - на груди. Валентина Терешкова - с сегодняшнего дня не только первая женщина-космонавт и ярославская чайка, именно ее имя теперь носит этот юбилейный объект.
Дважды Герою Советского Союза Алексею Леонову уже впору выдавать ярославскую прописку. Верный друг Терешковой, он не пропускает ни одного крупного ярославского торжества. Как признался сегодня Алексей Архипович, это вошло в привычку еще с давних времен, когда они с Юрием Гагариным приезжали сюда отдыхать после работы.
Группа гостей-космонавтов сегодня первой посетила звездный зал планетария. Полвека назад они на память знали расположение трех тысяч небесных светил. Сейчас специальная аппаратура способна показывать зрителям более семи тысяч звезд.
5-D аттракцион "Шатл", медиа-кафе, музей и звездное небо. В новом планетарии гости провели полтора часа. Причем это посещение можно назвать экспресс-прогулкой. Для желающих заняться более детальным изучением космоса с сегодняшнего дня двери открыты.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать