В Ярославле стартовал XV Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

Видео: ГТРК «Ярославия»

Сегодня в Ярославле стартовал XV Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. В этом году концерты и спектакли пройдут в Рыбинске, Переславле-Залесском, Данилове, Вятском, Пречистом и Некрасовском. Открылся фестиваль по традиции в Ярославле. Никита Мордовин готов рассказать первые подробности.

Совсем недавно завершился гала-концерт, открывающий фестиваль Юрия Башмета. Он 15-ый по счету - юбилейный. И, конечно, за эти годы фестиваль стал знаковым событием, которое традиционно проходит в мае.

- Мы считаем, это огромной честью для нас и большой радостью, что Юрий Абрамович со своей командой каждый май проводит здесь, проводит в Ярославле. И практически всегда, и уже не шутим, а очень четко говорим: вот здесь сейчас за этими столами сидят ярославны и ярославцы, - сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Особенно яркими и насыщенными будут первые дни фестивальной программы. Будут представлены совершенно разные произведения - это и борочная музыка, и джаз, будет и экзотика - премьерой ярославского фестиваля станет вечер персидской музыки. Но говоря на пресс-конференции о самом фестивале, мы попросили Юрия Башмета сравнить его с произведением или с композитором.

- Самый, самый, самый разнообразный и глубокий - это все-таки Бах. У Баха есть и шутка, есть еще и, извините, прелюдия Фуге, есть знаменитая Чакона Баха, - рассказал народный артист СССР, дирижер, арт-директор фестиваля Юрий Башмет.

Пройдут концерты не только в Ярославле, но и в Рыбинске, Переславле, Данилове, Вятском, Пречистом и Некрасовском.

Никита Мордовин
Поделиться
Комментировать