В Ярославле стартовал фестиваль «Театральный саквояж»



В Ярославле стартовал первый открытый фестиваль «Театральный саквояж». Дворец культуры имени Добрынина на пять дней отдал свои площадки для самодеятельных коллективов со всей области.
Гостей и участников ждут не только фестивальные показы, но и мастер-классы профессиональных режиссеров и танцоров. Самодеятельность - лишь статус. А имена в афише более чем серьезные - Чехов и Шукшин, Экзюпери и Ростан, Свиридов и Чайковский. В коллективе детской школы искусств имени Собинова будущие Нижинские, Барышниковы и Цискаридзе только подрастают, поэтому все заглавные партии в балете-миниатюре «Щелкунчик» пока исполняют девочки.

«Ну, скажем так, балет он никогда не был легким, и его танцевать всегда было трудно. Но есть долго работать, то добьешься многого», - говорит Катя Виноградова - исполнительница партии Мари, участница первого открытого фестиваля «Театральный саквояж».

Те, у кого главное выразительное средство - язык тела, за кулисами используют каждое мгновение. Над волшебной историей Мари и «Щелкунчика» коллектив работал четыре года. В итоге на сцену вышли почти четыре десятка юных танцоров.

«Мы пытались этот материал адаптировать под детей. Под то, что они сейчас могут делать. И на этом материале мы учились. Я думаю, что это большой шанс и по технике, и по мастерству. И большой детям такой подарок», - говорит Елена Глебова - педагог-хореограф ДШИ им. Собинова.

Первый «Театральный саквояж» оказался вместительным: восемнадцать коллективов - и взрослых, и детских - приехали не только из городов нашего региона. Будет и музыкальный театр из Санкт-Петербурга, гости из Владимирской области. В жюри - профессионалы: актеры, режиссеры, хореографы. Но термин «самодеятельность», считают они, ни в коем случае не должен быть тождественен термину «непрофессионализм».

«Самодеятельность само по себе понятие: это «сделал сам». Как может быть испорчено, если ты к этому пришел, ты через себя это пронес. А то, что тебя не учили школе, зато больше души, наверное, так вот», - сказал Сергей Пенкин - режиссер, член жюри фестиваля «Театральный саквояж».

Возможный недостаток профессионализма на фестивале с лихвой покроет искренность, которую самодеятельные артисты всю неделю готовы будут дарить ярославскому зрителю.

Марина Ромакина,
Поделиться
Комментировать