В Ярославле спустили на воду морской десантный катер

Морской десантный катер сделал свои первые шаги. Кораблю, названному в честь героя войны 1812 года предстоит служить в Балтийском море, но прежде "Лейтенант Римский-Корсаков" должен пройти испытание Волгой. Море десантный катер увидит не скоро, но у него уже есть имя, своя команда и крестная мама. Для всех праздник, а она не может найти себе места.
«Я очень переживаю», - призналась крестная мама катера Оксана Никифорова.
Именно она должна разбить бутылку шампанского о борт корабля. Чтобы была удача сделать это нужно с первого раза.
Теперь можно начинать спуск. Команда катера в Ярославле уже месяц. Приехали из Калининграда специально, чтобы начать изучение своего корабля на суше. Ещё несколько месяцев будут испытывать его уже на воде.
«Это будет эффективнее, чем принимать корабль, который давно эксплуатируется. Личный состав будет изучать в бою, в процессе постройки, руками всё пощупают», - отметил командир катера "Лейтенант Римский-Корсаков" Андрей Бусарев.
По контракту с Министерством обороны России ярославские судостроители должны сделать три таких катера. Все названы в честь героев войны 1812 года. Катер назвали Денис Давыдов, его уже спустили на воду, второй «Лейтенант Римский-Корсаков» и третий «Мичман Лермонтов».
Катер скоростной. Предназначен для переброски десанта и техники, причем забрать людей он способен даже с не оборудованного причалом побережья. Использовать корабль можно и во время шторма при высоте волны до трех с половиной метров.
«Каждый корабль для судостроителя как ребенок, уход за ним нужен, его нужно вынашивать», - сказал заместитель генерального директора по производству ЯСЗ Игорь Новиньков.
Этот катер ещё слишком молод, чтобы передвигаться своим ходом. До места службы в Балтийском море его доставят на буксире. Самостоятельным он станет только после испытаний.
 видео
источник

Поделиться
Комментировать