В Ярославле прошёл второй день Главной Масленицы страны

В Ярославле — второй день Главной Масленицы страны.

 Гулянья идут во всех районах, но центром всю праздничную неделю будет оставаться Советская площадь. Второй день масленицы - это "заигрыши". То есть конкурсы, игры, шутливые имитации для задора и настроения. Их на Советской площади было в избытке. Хотя, конечно, на праздник лишними положительные эмоции не бывают. И у артистов, и у зрителей.
Татьяна Помятеева: «Настроение отличное, эмоции просто зашкаливают. Прекрасная погода - хоть немножко морозно, все равно радует, что люди пришли, что они играют с нами и развлекаются.»
 
Впервые в истории нашей масленицы каждый день на площади выступают творческие коллективы районов города. Во вторник "дежурными по празднику" были заволжане. К своему коллективному соло на Советской они подготовились легко, к делу подошли грамотно, с огоньком.
 
Александр Полупанов, методист ДК "Энергетик": «Сценарий написали буквально за два дня. Потому что традиции масленичные - они испокон веков. Ну и в соединении с небольшими конкурсами более современными, используя хорошо забытое старое как новое, мы очень хорошо скомбинировали это.»
 
Для артистов выступления на масленице, пожалуй, особые. Выступать нужно часа два и в номерах должна быть такая "изюминка", чтобы зритель за все это время не скучал. А зрителей еще до начала масляничных гуляний на Советской площади собралась почти сотня. Артистам было перед кем, как говорится, тряхнуть творческой стариной.
 
Ксюша Колесова: «Мы были готовы. Мы с радостью сейчас вам предоставляем все на что мы способны. Поэтому смотрите, веселитесь, ешьте блинчики. Счастливо!»
 
Уже завтра Масленица приблизится к своему экватору. Но впереди у праздника еще целых пять дней: "Лакомка", "Широкий четверг", "Тещины вечерки", "Золовкины посиделки" и, конечно "Прощеное воскресение".
 
 
 

Журналист — Евгений Полковников


Поделиться
Комментировать