В Ярославле прошла кино-масленица

В субботу и воскресенье в музее-заповеднике было многолюдно: масленичные гуляния тут проходили два дня.
От мала до велика нашли на Масленичке игры по душе и забавы по нраву. Кто-то веники вдаль метал, кто-то на носилках жемчуга да каменья самоцветные переносил, да так, чтобы не рассыпать. Все вместе зиму прогоняли да весну закликали, с медведем боролись, а потом с ним фотографировались, хороводы водили да песни пели.
Конечно же, самое интересное происходило в прощеное воскресенье, когда территория музея превратилась в настоящую съемочную площадку. В год кино у нас получилась Кино-Масленица. Для начала участники праздника вспомнили фильмы, которые снимались в нашем городе. Их оказалось немало. Потом прошел кастинг, выбирали актрис для будущих съемок. Тем, кто на кастинг пойти не побоялся, пришлось скороговорками народ потешить и по подиуму пройтись. Силу да удаль молодецкую показали те, кто в массовке участвовал: они канат перетягивали. В это время всюду поспевал оператор с кинокамерой и своей помощницей, все участники праздника в кино снялись. А потом снова в хоровод встали.
В заключительных кадрах кино традиционно сожгли масленичное чучело, проводили зиму, попрощались со всем плохим, что было. 
-Мы принимаем участие в праздновании масленицы тринадцатый год, столько, сколько существует наша организация, - рассказала председатель Ярославской региональной общественной организации возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода» Надежда Балуева. – В музей-заповедник нас приглашают не меньше шести лет. Здесь на масленицу мы проводим народные обряды, не просто поем, а исполняем именно обрядовые, хороводные песни, игры, которые соответствуют этому календарному празднику. Ведь хороводы на Руси водили только в весенне-летний период.
ФОТО автора
Поделиться
Комментировать