В Ярославле прошла генеральная репетиция парада Победы

На Советской площади сегодня состоялась генеральная репетиция ярославского парада Победы. Нынешнее праздничное шествие будет особенным. И ветеранам Великой Отечественной войны уготована в нём особая роль.


Последние наставления перед генеральной репетицией. Сегодня по асфальту Советской площади чеканили шаг представители разных родов войск. В юбилейном параде Победы примут участие офицеры и курсанты ярославских военных вузов - зенитно-ракетного и финансового института, а также железнодорожного испытательного полка. Представители пограничных войск прибудут на площадь на военной технике, в том числе на пяти бэтээрах.
«Это будет особый парад». Почетными участниками парада будут, конечно же, ветераны. Вспомнив свою боевую молодость, они сегодня тоже старательно репетировали вместе со всеми. 9 мая ветераны пройдут по Советской площади первыми и торжественно передадут боевое красное знамя молодежи.
А затем ветераны будут наблюдать за продолжением парада уже сидя в креслах. Их ряды заранее установили на площади.
Георгий Плотников, полковник в отставке, первый заместитель председателя областного комитета ветеранов войны: «Семьдесят человек будет, если ничего не случится».
Для генерал-майора Дерепко это уже седьмой парад, которым он будет командовать. Но он признался, что всё равно волнуется, ведь парад - всегда большая ответственность, особенно если он юбилейный.
Сергей Дерепко, генерал-майор, принимающий парад, начальник регионального отделения ДОСААФ России по Ярославской области: «С чувством волнения и гордости...»
Еще одно отличие грядущего парада будет в том, что на Советской площади установят большой экран. На нем будет в прямом эфире проходить трансляция парада на Красной площади в Москве.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать