В Ярославле прошел митинг в защиту «Корпусов» на Перекопе

«Защитим памятники архитектуры – казармы Большой мануфактуры!», «SOS! Мэр, останови руку мародера!», «Защитим наше право участвовать в сохранении культурного наследия!», «Нет разграблению казарм на Перекопе!», «Что не успел вчера снести Волончунас, разберут сегодня мародеры!» Под этими и другими лозунгами группа инициативных ярославцев вышла 3 августа на Советскую площадь.

Активисты требовали от городских и областных властей не оставлять без внимания проблемы объектов исторического наследия на Красном Перекопе, в частности, печально известных «Корпусов» на улице Калмыковых и прилегающей к ней территории.


Член правления ярославской организации Союза архитекторов Ольга Мазанова, преподаватель ЯГПУ, зам. председателя городского общества охраны памятников и другие участники митинга требуют должным образом законсервировать перекопские «Корпуса», чтобы прекратить туда доступ мародеров, до тех пор, пока не появятся деньги на их реконструкцию.
– Мы собираем подписи граждан под обращением, которое будет направлено меру Евгению Урлашову, прокурору области Алексею Алексееву и директору Департамента культуры Ярославской области Ларисе Сорокиной, – пояснила Ольга Мазанова.
Как заявили участники митинга, они не собираются оставлять на произвол судьбы объекты исторического наследия и будут бороться против точечной застройки в исторической части Ярославля, искажающей объекты, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Если со стороны администрации не последует никакого ответа на обращение, ярославцы готовы вновь выйти на митинг.
ЯРНОВОСТИ
Видео 76.RU


Видео Алексея Тихомирова­

Поделиться
Комментировать