В Ярославле прошел инклюзивный фестиваль творчества «Виктория»


В Ярославле прошел инклюзивный фестиваль творчества «Виктория»

Творческий десант  из Ярославской, Костромской, Ивановской, Тверской и Московской областей стал частью открытого регионального фестиваля «Виктория», который проходит уже более 10 лет при поддержке Правительства Ярославской области.   Участники  —  молодые люди с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательной системы, с ментальной инвалидностью, с детским церебральным параличом и другими заболеваниями. Вместе с ними на сцену выходят творческие коллективы региона.  Мероприятие состоялось в рамках проекта Лаборатория инклюзии «Взгляни иначе», который получил поддержку программы «Регион для молодых» от Росмолодёжи.

– Фестиваль «Виктория» – это добрая традиция, которая существует с 2012 года. Он объединяет творческих ребят региона и дает им возможность показать свои таланты на большой сцене – для них это очень важно. Есть участники и коллективы, которые выступают на фестивале впервые, а есть те, кто каждый  год приезжает на «Викторию». С каждым выступлением  номера становятся ярче, а сами ребята – более уверенными, – говорит Вера Даргель, заместитель Председателя Правительства Ярославской области.

В этом году фестиваль посвящён теме «Мы с тобой вместе». В программу дня вошли малый концерт и гала-концерт, выставка организаций и объединений, работающих с молодыми людьми с ОВЗ, мастер-классы по направлениям Фестиваля, творческие активности, полезная программа с открытой регистрацией и «Добро.Ярмарка», где можно было приобрести изделия, сделанные участниками декоративно-прикладного направления Фестиваля. Вырученные средства будут пожертвованы на благотворительность.

– Я участвую в фестивале с 2019 года. «Виктория» стала для меня отправной точкой ко многим дорогам: к принятию через творчество, к большой дружбе и, конечно, к общественной деятельности. Полезно раз в году вернуться на прежнее место и осознать, что мир вокруг сильно меняется. Но несмотря на перемены, здесь есть люди, которые по-прежнему принимают тебя любым, – поделилась впечатлениями участница фестиваля Дарья Потапова.






Поделиться
Комментировать