В Ярославле прошел Форум частных музеев Золотого кольца

В Ярославле прошел Форум частных музеев Золотого кольца

В работе приняли участие представители городов маршрута, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Тулы, Рязани. Основными целями мероприятия стали обмен опытом и наработка партнерских связей для реализации совместных проектов.

– Ярославль сохраняет статус авторитетной отраслевой площадки. Именно здесь был создан первый в России частный музей – «Музыка и время». Сегодня в регионе работает уже более 100 таких организаций. Многие из них – настоящие жемчужины, гордость региона, – отметил первый заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Частные музеи интересны и востребованы, и мы видим в них эффективных помощников в развитии туризма. Важно создавать условия для развития таких проектов в регионах Золотого кольца.

На форуме обсудили пути развития частных музеев и повышения эффективности сотрудничества между ними, а также с государственными музеями, опыт реализации проектов в сфере культуры и туризма, практику работы с детской аудиторией и особенными посетителями.

В качестве спикеров выступили представители Музея ложки из Владимира, «Пряничного заведения купцов Смысловых» из Ростова, Музея сыра из Костромы, Музея советского детства из Сергиева Посада и многие другие.

– Из выступлений спикеров мы видим, как меняется вместе с запросами времени направленность частных музеев, – рассказал и.о. директора департамента туризма Максим Цветков. – Если поначалу музеи выполняли функцию сбора и сохранения материальных предметов, затем решали просветительские задачи, то сегодня основная их задача – дарить впечатления. И, как прозвучало сегодня на форуме, счастье. И еще один современный тренд – музеефикация немузейных публичных пространств, таких как рестораны, библиотеки, театры, парки и другие. Все эти тенденции необходимо учитывать в развитии туризма, в том числе в формировании туристических предложений и продуктов в соответствии с задачами национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России.

Организаторами мероприятия выступили Союз городов Золотого кольца, мэрия Ярославля, Ярославский музей-заповедник, Союз частных музеев и коллекционеров.

Фото департамента туризма ЯО


Поделиться
Комментировать