В Ярославле представили музей баклуши и фестиваль селедки

В рамках международного туристского форума Visit Russia открылась выставка реализуемых проектов внутреннего туризма.
Судя по экспозиции, потенциал у регионов просто огромный. Тамбовцы, например, пригласили в Мичуринск - на родину знаменитого селекционера Ивана Мичурина и на проходящий здесь фестиваль "Мичуринское яблоко". А еще в музей-усадьбу Сергея Рахманинова в деревне Ивановке и на Рахманиновский музыкальный фестиваль, на межрегиональный фестиваль хоров "Песни над Цной", когда хоровые коллективы сплавляются на плотах по реке, а потом, на склоне горы, устраивают совместный концерт. На Покровскую ярмарку, о которой знают уже не только в ЦФО, но и по всей стране, и даже на "Атмановские кулачки", находящиеся под охраной ЮНЕСКО как нематериальное наследие.
Костромичи позвали в терем Снегурочки, где что ни месяц - то праздник. В сентябре, например, здесь чествуют Ладу и отмечают дни любви и красоты. Ярославцы презентовали Главную Масленицу страны, музей баклуши, библиотеку варенья, "Лукову ярмонку" в Ростове, фестиваль селедки в Переславле-Залесском и двухдневный фестиваль дорожной ямщицкой песни "Страна ямщика - песенный край", уже пять лет проводимый в Гаврилов-Яме.

Кстати, последний проект на форуме Visit Russia называли одним из лучших примеров развития событийного туризма, а вместе с ним и территории. Как выяснилось, схватиться за туристскую "соломинку" гавриловямцев просто заставила жизнь, превратив туризм в реальный инструмент поддержки местной экономики.

- Фестиваль позволил нам каким-то образом минимизировать или компенсировать ту беду, которая поразила наш город в связи с ликвидацией градообразующего предприятия - льнокомбината со 150-летней историей, - рассказал глава Гаврилов-Ямского района Владимир Серебряков. - Те социальные, моральные, экономические травмы, которые были нанесены людям закрытием комбината, до сегодняшнего дня не компенсированы ничем. Поэтому этот проект, фестиваль ямщицкой песни, направлен на то, чтобы поднять уровень самооценки и самоуважения наших жителей, поднять престиж этой территории, чтобы на нее пришел достойный инвестор.

Поставленная гавриловямцами цель во многом уже достигнута: фестиваль ямщицкой песни хорошо знают не только в ярославской области, но и за ее пределами, он получил гран-при национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, а в подготовке и проведении фестиваля задействованы все жители района - от мала до велика.
Элина Труханова (Ярославль) , Фото: Николай Черкасов
Поделиться
Комментировать