В Ярославле появится современный «Исторический парк»

В Ярославле появится современный «Исторический парк» в рамках федерального проекта "Россия - моя история".
Об этом сообщил сегодня губернатор Сергей Ястребов. Он вернулся из Москвы с совещания в администрации президента. Ярославль попал в число 9-ти городов, среди которых Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов на Дону, Уфа, где также будут возводиться подобные парки. В нашем городе будущий культурный объект расположится на территории за концертно-зрелищным центром "Миллениум" ближе к берегу Которосли. Проект предусматривает строительство павильона необычной треугольной формы с 4-мя выставочными залами. Как сообщил губернатор, уже есть инвестор, готов выделить на возведение Ярославского исторического парка 2 миллиона долларов.

«Мы оказались с вами первыми, потому как сложилось все так. Мы были готовы технически и технологически. И у нас, что самое главное, было хорошее предложение. А земля это вот - вот эта площадка», - сказал Сергей Ястребов - губернатор Ярославской области.

Подобный «Исторический парк» уже открылся в Москве в одном из павильонов ВДНХ. Жители и гости столицы успели оценить по достоинству техническое оснащение и разнообразие исторических программ нового комплекса. Как сообщили сегодня, выставочные залы в Ярославле также будут оборудованы по последнему слову техники. Сдача объекта запланирована на октябрь 2017-го года.

«Видео-медиа инсталляции, которые позволяют погрузить посетителя, гостя в своеобразную среду. И этим он с одной стороны не конкурирует с музейным пространством, а с другой, мне кажется, он его дополняет», - сказал Дмитрий Турбин - директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Владимир Болонкин
Поделиться
Комментировать