В Ярославле появился Дом Елисеевых

Елисеевский магазин теперь есть и в Ярославле. Именной бренд был создан купцами Елисеевыми ещё в девятнадцатом веке. Их магазины были известны и в России и далеко за пределами страны. Торговые представительства купцов располагались в Москве, Петербурге, Париже, Лондоне, Берлине. В нашем городе этот архитектурный объект был создан под патронажем Совета меценатов Ярославии.

Назад в прошлое. В историю двухвековой давности. Именно так можно почувствовать себя, переступив через порог этого архитектурного объекта. Он был создан в Ярославле на улице Нахимсона (бывшая Рождественская) под патронажем Совета меценатов Ярославии в честь 200—летия Торгового Дома Елисеевых. Эта фамилия стала настоящим брендом ещё в позапрошлом веке. Их знаменитые магазины и торговые представительства работали в крупнейших европейских столицах. В Москве, Петербурге, Париже, Лондоне, Берлине, Варшаве. Основателем династии стал ярославский купец - Петр Елисеевич. Внешний и внутренний декор ярославского архитектурного объекта повторяет убранство столичных магазинов начала 19 столетия.

Николай Колодин «Елисеевский гастроном я его помню хорошо на Тверской.Такие же мраморные полы шикарные, прилавки»

В Ярославле юбилей торгового дела Елисеевых отметят вечером 12 сентября. У нового архитектурного объекта будет устроен праздник. Пришедших ждет театральное представление, снежное и световое шоу, конный полонез, фейерверки и салют. Будет воссоздана атмосфера двухсотлетней давности.

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать