В Ярославле построен новый корпус Соловьёвки – на очереди отделка

В Ярославле завершено возведение нового корпуса Соловьёвской больницы. На очереди - отделочные работы. Здание хирургического отделения поднялось в течение года. Плановый срок его сдачи - август юбилейного, 2010-го. За оставшееся время корпусу предстоит не только придать жилой вид, подключить коммуникации, но и снабдить его всей необходимой медицинской аппаратурой. Городской телеканал внимательно следит за тем, как продвигается эта стройка. Сегодня на особо важном социальном объекте вновь побывал наш корреспондент.


С крыши можно увидеть город. А с этой крыши ещё и окончание строительства. Новый хирургический корпус построен и готов к внешней и внутренней отделке. Частично она уже началась. Сегодня строители работают с кровлей. Крыша покрывается по технологии protan. Получается так называемая необслуживаемая кровля. То есть в дальнейшем покрытие не надо ремонтировать и менять.
Дмитрий Казанцев, прораб СУ-2: «Практически заканчивается отделка по крыше. Внутренние кирпичные перегородки в здании уже с 90% готовностью».
Параллельно идет утепление стен. Изоляционный материал покроет весь фасад здания. А где-то он уже скрылся под слоем побелки. Именно белый цвет выбран для стен нового хирургического корпуса Соловьёвки.
Один из важнейших вопросов, который надо решить в ближайшее время – это тепло. До морозов здание планируется подключить к отоплению, чтобы зимой вести отделочные работы внутри.
Новый корпус вырос за один год. И если с его внешней формой всё ясно, то внутреннее наполнение - пока дело будущего. Главврач Соловьевской Александр Дегтярев говорит, что на оснащение корпуса оборудованием городская и областная администрация потратит сотни миллионов рублей. Главное чтобы деньги нашлись.
Александр Дегтярёв, главный врач больницы им. Соловьева: «Надо оборудовать приемное отделение аппаратами диагностики. Затем два отделения для нахождения больных. И конечно те восемь операционных залов. Это будут современные операционные с ламинарными потоками. То есть там будет стерильный воздух. И соответственно столы, наркозное оборудование и инструментарий. Это достаточно серьезные деньги – 600 миллионов».
Небольшую часть оборудования новый корпус получит благодаря участию Соловьёвской больницы в федеральной программе М-8 по оказанию скорой медпомощи на трассе Москва-Холмогоры. Аппаратура уже начала поступать. К примеру монтаж нового томографа начнется уже на следующей неделе.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать