В Ярославле подготовят замечания к приказу Минкульта об историческом центре города

Члены Общественной палаты Ярославской области заявили о намерении подготовить замечания к приказу Министерства культуры РФ о порядке использования исторического центра Ярославля, вступившего в силу с февраля 2015 года.

На заседании комиссии по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия ее участники пришли к выводу, что данный приказ не учитывает особенности и особую историческую значимость центра Ярославля. В частности,в документе не упоминается о том, что город является объектом всемирного наследия.

В связи с этим было решено создать экспертную группу по проведению общественной экспертизы приказа. В нее вошли члены Общественной палаты области, эксперты по градостроительству и архитектуре - Аркадий Бобович и Ольга Мазанова, представители кафедры ЮНЕСКО в Ярославле. Кроме того, к работе по подготовке замечаний и предложений будут привлечены профессиональные юристы в области градостроительства и охраны природы.

- Общественная экспертиза пройдет впервые в области. Нам необходимо создать прецедент, чтобы прекратить незаконную деятельность в историческом центре, а также добиться того, чтобы мнение Общественной палаты учитывалось при принятии важных решений, - отметил председатель комиссии Игорь Гаврилов на заседании в пятницу, 27 марта.

Михаил КОНТУЕВ

Поделиться
Комментировать