В Ярославле по кирпичику разворовывают памятники истории и архитектуры (с фото)

Общественность взывает, а власть молчит. В субботу общественность Ярославля, озабоченная сохранением архитектурных и исторических памятников города, провела рейд. На месте преступления был задержан гражданин, беззастенчиво выламывавший «исторические» кирпичи из бывшего здания казарм для рабочих на улице Калмыковых, 6. Здание является частью ансамбля уникальных памятников архитектуры и истории регионального значения - Ярославской Большой Мануфактуры конца 19 века.

Мужчина самоотверженно трудился в течение долгого времени (предположительно, полутора недель), добывая из стен кирпичи и перевозя их в салоне своей легковушки для дальнейшего использования в личных целях.


Вызванный наряд полиции задержал трудолюбивого ярославца и составил протокол. Общественность, в свою очередь, обратилась в полицию с заявлением о незаконной разборке памятника.


Напомним, что общественность Ярославля не в первый раз проявляет беспокойство о судьбе данного историко-архитектурного ансамбля. Однако пока тщетно. В начале марта в здании на улице Калмыковых, 6 произошел пожар (возможно, по причине поджога). А с памятника архитектуры на улице Стачек, 63 (дом для служащих ЯБМ) украдены чугунные ажурные решетки ограждения лестницы.


Ярньюс.Нет – Ярославль

Поделиться
Комментировать