В Ярославле отпраздновали 1035-летие Ярослава Мудрого

Больше чем тысячелетний юбилей. Сегодня 1035 лет исполняется основателю нашего города князю Ярославу Мудрому. Официально существуют две даты рождения: 978 и 979 годы. Первая более подтверждена. Т.е. в момент основания Ярославля князю было 32 года. Наш город стал вехой в середине его и по сегодняшним меркам долгого жизненного пути.

Князь Ярослав прожил 76 лет. Кстати, он единственный российский правитель с высоким званием Мудрый. Дню рождения святого князя Ярослава сегодня был посвящён крестный ход.

Молебен в храме Богоявления сегодня был посвящён дню рождения нашего города. Ярослав Мудрый, князь, святой. В свете последних событий в мире и в стране иначе воспринимаются и исторические события, и исторические личности. Взвешенная государственная политика не реформатора, а созидателя дала право современникам дать князю титул Мудрого. Именно при нём окончательно утвердилось государственное пространство Руси.

Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Ярослав Мудрый – это основатель нашего города, наш отец, прародитель можно сказать. Он основал наш город, а мы продолжаем его традиции. Можно сказать, мог бы он быть первым мэром».

Ярославцы считают мудрого князя своим. Но по факту Ярослав основал и другие города.

Мы знаем, что князь основал наш город и симметричный ему Ярославль на притоке верхней Вислы реке Сан (теперь это территория Польши) в честь своего небесного покровителя. Он основал город Юрьев (ныне эстонский Тарту), и еще один Юрьев на реке Рось. Таким образом, и географически обрамлял пространство государства, простирающегося от Белого до Черного моря. Был князь и тонким дипломатом, наладил мир с соседями.

Митрополит Пантелеимон: «Он утвердил Русь Святую и веру православную. Утвердил не только крепостными стенами и оружием, но в основном своей верою».

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать