В Ярославле отметили Пушкинский день


Его называли французом, тигром, сверчком! Всё это — Пушкин! Сегодня в России отмечается его день. Ярославль не остался в стороне от праздника. В библиотеке №16, носящей имя поэта, прошла интерактивная викторина, а также выставка редких экземпляров книг. Школьники и читатели шли с утра до вечера. Мой коллега Алексей Мошков тоже отправился в 16-ю.

Маленькие непоседы активно участвуют в викторине и отвечают на вопросы по сказкам русского классика. Узнают и интересные факты из жизни поэта. У каждого есть любимые произведения, персонажи и стихотворения. Кому ни хотелось поговорить с учёным котом или поймать золотую рыбку, особенно в детстве?

Антон Фёдоров, ученик МОУ СОШ «Средняя школа №8»:

«Я читал сказку о царе Салтане. Мне больше нравится момент, в котором царь превращался в комара там, в осу».

Мария Бородина, ученица МОУ СОШ «Средняя школа №8»:

«Они складные и интересные, у них очень интересный сюжет и то, что обычно в сказках Пушкина есть разные картинки. Можно представить, образ красивый описывается».

Для ребят сказки — это первое знакомство с творчеством Пушкина. Впереди – «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Капитанская дочка» и многие другие произведения классика. Пушкин сопровождает человека всю жизнь.

Ольга Тихонова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ «Средняя школа №8»:

«К любой ситуации, которая возникла бы у человека в его жизни, можно взять и привести пример из Пушкина. Найти ассоциацию тех самых событий, тех самых явлений, каких-то, может быть, понятий, которые тебя волнуют».

Старейшая библиотека, основанная в 1886 году при Ярославской большой мануфактуре, получила имя великого русского поэта в 2006-ом. Однако многочисленные собрания сочинений и бюсты Пушкина были здесь давно.

Татьяна Кафарова, заведующая библиотекой-филиалом №16 им. А.С. Пушкина:

«Они далеко до того появились, когда мы стали Пушкинской библиотекой. Мы предполагаем, что в годы войны эти бюсты и памятники были привезены из Ленинграда».

Ребят познакомили сегодня и с родословной Пушкина, и рассказали о небольшой коллекцией сочинений библиотеки. Такие встречи проходят здесь каждый год и помогают ученикам начальной школы взглянуть по-новому на жизнь и творчество «солнца русской поэзии».


Источник: http://gtk.tv
Поделиться
Комментировать