В Ярославле открыт современный планетарий

Новый ярославский планетарий построен как многофункциональный культурно-образовательный комплекс. Здесь оборудован интерактивный класс для обучения школьников, работает музей Космонавтики, в котором особое место занимает экспозиция о первом женском отряде космонавтов и ярославской «Чайке» Валентине Терешковой. В декабре, после монтажа оптического оборудования, в центре начнет работу планетарий.

Участники торжественной церемонии открытия планетария заместитель губернатора Ярославской области Алексей Бушуев и мэр Ярославля Виктор Волончунас поставили высокую оценку многофункциональности современного комплекса, возможностям для обучения и отдыха детей.
Новый планетарий – один из объектов 1000-летия Ярославля - расположен на пересечении улиц Большой Октябрьской и Чайковского. На строительство комплекса и благоустройство территории было затрачено около 840 млн. рублей, из которых 240 млн. рублей выделено из федерального бюджета. Финансовую помощь для строительства планетария в размере 15 млн. рублей оказало ОАО «Сбербанк России».
Современный планетарий стал одним из важных объектов культурно-деловой зоны возле реки Которосль, сформированной к юбилею города. Также здесь расположены концертно-зрелищный центр и парк 1000-летия Ярославля, завершается строительство гостиницы.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать