В Ярославле открылся фестиваль «Розовфест»


Видео: ГТРК «Ярославия»

«От Розова до наших дней». Шестой «Розовфест» можно считать открытым. Вновь на ярославских подмостках – разговор с молодежью и о молодежи. Кто в этом году стал участником фестиваля на родине Виктора Розова – узнала Марина Ромакина.

В шестой раз – откровенный разговор на самые разные темы. Кроме традиционных номинаций – спектакль большой и малой формы – у «Розофеста» появилось еще одно – «эксперимент». В творческую разведку отправлены две работы: «Лес. Актриса» в постановке Бориса Павловича и «Леха». Его сцена – ярославская коммуналка.

– Мы видим, какое количество заявок – более ста в этом году. У нас работает состав, экспертный совет, который очень тщательно относится к отбору спектаклей, – сообщила директор департамента культуры Ярославской области Марина Василева.

После тщательного отбора из 100 заявок в афише – 12 названий. География – вся страна от Карелии до Кемерова, от Петербурга до Рязани. Ярославль впервые принимает участников на самой большой сценической площадке области.

– Мы благодарны очень городу, что память о Викторе Розове живет, и живет она через живые дела, – сказал президент фестиваля Сергей Розов.

У каждого поколения свои идеалы и свои принципы. Задача «Розовфеста» – стать еще одной площадкой для диалога. Возможно, горячего и эмоционального. Но с добрыми намерениями. Символично, что фестиваль открыл спектакль «Утиная охота» по пьесе Александра Вампилова – современника Виктора Розова и еще одного классика советской драматургии.

– Витька Зилов, первое место.

О местах и победителях говорить пока рано: фестивальные журавлики еще только встают на крыло.





Поделиться
Комментировать

Последние новости