В Ярославле открылась выставка, посвящённая модельеру Надежде Ламановой


Слева модный салон, справа - мастерская. Это один из залов новой экспозиции музея-заповедника «Гений в юбке и ее эпоха». Выставку привезли из Москвы. Надежда Ламанова - законодательница русской моды рубежа 19-20 веков. Обладала феноменальными способностями скульптора одежды. В 1894 получила звание «Поставщика двора ея императорского величества». Модный дом Ламановой имел представительство в Париже. На выставке и подлинные вещи из частных коллекций, и современные реконструкции. Подлинники хранятся в музеях, в Малом театре. Ламанова шила и театральные костюмы. «Шаляпиным в своем деле» называл модельера Станиславский. Швеи из ее мастерской, выходившие замуж, получали приданое. Словом, светлую память оставила о себе Надежда Петровна.

Наталия Козлова, куратор выставки «Гений в юбке и её эпоха», президент культурно-просветительского фонда «Магия моды»:

«И в первую очередь, что Ламанова любила, это использовать даже в обычной одежде какие-то элементы народного костюма. Это могли быть формы, она никогда не копировала, а вдохновлялась, и это придавало большую самобытность ее нарядам».

После революции Надежда Петровна стала первопроходцем моды нового времени. Конструктивизм с полотен художников шагнул в массы благодаря Ламановой. Есть реконструкции платьев Лилии Брик и Эльзы Триоле. На Всемирной выставке в Париже русские модельеры получили главный приз. Фонд «Магия моды» сегодня возвращает память о том, что утрачено. Именно Ламанова изобрела брюки-юбки, спортивный костюм и многое другое. Почти все экспонаты этого зала воспроизводят модели столетней давности.

Светлана Гнатуш, художник-модельер (Калининград):

«Это не готовая ткань, каждый элемент вышит отдельно. Потом все собрано. Это платье носила Алиса Коонен. И для меня почетно, что оно создано самой великой Ламановой».

Ольга Данилова, координатор фонда «Магия моды»:

«Эта вышивка тарусская, это тот город, который поставлял вышивку за рубеж. Это был золотой запас. Сейчас нет этой фабрики. Из трехсот вышивальщиц осталось две».

Источник: http://gtk.tv
Поделиться
Комментировать