В Ярославле открылась выставка, посвященная церкви Преображения Господня на острове Кижи

В Ярославском музее-заповеднике открылась уникальная выставка «Чудо Преображения». Она посвящена самому большому и сложному традиционному сооружению из дерева на планете – церкви Преображения Господня на острове Кижи.

– Это первый опыт взаимодействия Ярославской области с историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником «Кижи», – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Кижский архитектурный ансамбль – уникальный памятник русского деревянного зодчества, один из общепризнанных шедевров мировой культуры. Очень символично, что местом проведения выставки стал город Ярославль, который был и остается одним из важнейших духовных центров нашей страны.

В экспозиции представлено более 100 экспонатов, в том числе клиновидные потолочные иконы «неба», плотницкие и столярные инструменты, которыми строились деревянные церкви и дома, инструменты резчика иконостасной рамы, книги, ткани и другие предметы из интерьера церкви.

– Сохранять памятники всемирного наследия – это огромная ответственность, а иметь возможность представлять это наследие публике – настоящее счастье, – сказала директор государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова. – Триста лет назад безымянным зодчим удалось построить без чертежей и расчетов здание высотой 40 метров и весом 600 тонн, общая длина бревен в срубе превышает 10 километров. Это восьмое чудо света! Аналогов нет во всем мире.

Выставочный проект реализован благодаря программе Министерства культуры РФ «Большая выставка». Ярославский регион присоединился к нему одним из первых.
Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» дополнительно предложил для посетителей Ярославского музея-заповедника насыщенную деловую и образовательную программу: открытые занятия, мастер-классы и обмен мнениями на тему музейной педагогики.

В 1990 году церковь Преображения Господня на острове Кижи была признана объектом Всемирного наследия в России.

6+

Видео «Первого Ярославского»





Поделиться
Комментировать