В Ярославле открылась выставка масленичных кукол «Краса Масленица»


В 13-й раз мастера города показывают свои творения. В парке на острове Даманский разместились полторы сотни красавиц, олицетворяющих праздник. Символы уходящей Зимы проверит специальная комиссия, лучшим авторским коллективам вручат сертификаты. Марина Смарагдова отправилась любоваться куклами.

Солнце - на лето, зима - на мороз. С утра остров Даманский заселялся символами весеннего праздника, на этот раз кукольный десант слегка припорошило. Первые масленичные барышни появились в сквере у фонтана на улице Нахимсона в 2012 году. Несколько лет назад их начали выставлять в парке культуры и отдыха.

Татьяна Гусева, библиотекарь филиала №2 МУК «Централизованная система детских библиотек Ярославля»:

«Там, где блин на столе, там и лад в семье. А где лад в семье, там и мир на земле. Это сударушка-масленица, которая раным-рано вставала печь растопляла и блины делала. А потом угощала всех».

В этом году тематика семейная, поэтому масленицы через одну многодетные мамы. Авторы многих тряпичных созданий - сотрудники детских садов, школ и библиотек. Семейные ценности они не только исповедуют, но и считают фундаментом своей работы.

Марина Смарагдова, заслуженный журналист России:

«Авторский коллектив детского сада №6 свою куклу назвал «Семия», от слова семя, из которого сначала вырастает маленький росток, потом большое дерево с ветками и листьями как семья».

Для кукол их авторы ничего не жалеют. Одевают в нарядные платья, вяжут и плетут аксессуары. Надо отдать должное полету фантазии, в ход идут самые разные материалы: атлас, шелк, меха, бижутерия.

Екатерина Кузнецова, учитель-логопед детского сада №84:

«Из DVD-дисков, делал авторский коллектив нашего сада 84-го, шуба расписана вручную, платье из DVD-дисков. Солнце и петушок на заднем плане тоже расписаны вручную, с обеих сторон – роспись».

40 победителей из полутора сотен участников получат сертификаты. Выставка продлится всю Масленичную неделю - до 17 марта. Независимое жюри посмотрит все работы, подведет итоги. В первый день , когда даже еще не все куклы заняли свои места, появились зрители. Полина и Виктория Борисовы в числе первых оценили неземную красоту.

- Очень красиво, очень, очень.

- Мы пришли посмотреть на масленицу, на эту красоту, которая делается руками воспитателей и детей, учеников школ. Нам очень все нравится.

Куклу Масленицу в старину мастерили из соломы. Пучок перевязывали красной шерстяной нитью, наряжали в лоскуты, украшали цветами и лентами. Для привлечения здоровья - зелеными, красными - чтобы не покидала жизненная сила. Масленицу старались делать дородной, с пышными формами, чтобы в доме весь год был достаток и прибавление потомства.

Алексей Чикин, заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля:

«У всех композиции разные, мы не задавали никакого вектора, хотя у нас Год семьи, можно было оттолкнуться от этого, действительно, многие взяли это в работу. И с колясочками есть композиции, и на руках дети».

Кукла Масленица – непременный атрибут гуляний. Ярославцы не забыли и про шест с колесом - символ солнца. Веселье поможет весне одолеть зиму, так считали предки.

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/129196.ns
Поделиться
Комментировать