В Ярославле открылась выставка художника Вячеслава Шепелёва

Живописец, прошедший сквозь огонь войны. Но в своем творчестве обращался к мирным темам. В Ярославле открылась выставка художника Вячеслава Шепелёва. Полотна автора увидела Юлия Мещерякова. 

Он готовился стать художником, но война внесла свои коррективы в планы ярославца Вячеслава Шепелёва. Впоследствии мастер тяготился недостатком образования. Хотя в своих работах сумел показать уникальность послевоенного времени. Коллеги считали, что работы художника не уступают виртуозам русской живописи. Портреты и натюрморты — это лишь часть работ из фондов художественного музея.  

Дарья Большакова, научный сотрудник ярославского художественного музея:
- На этой выставке можно проследить, как менялся подчерк мастера, начиная от ранних работ 50 годов — реалистичных, жизненных, - к поздним. Самая поздняя вещь — это автопортрет 1980 года.

Вячеслав Шепелев не стал баталистом, хотя прошел всю Великую Отечественную. Попал на фронт прямо из-за мольберта, едва закончив третий курс Ярославского художественного училища. Служил в танковых войсках. Был дважды ранен. Это помешало после войны продолжить обучение живописи в Ленинграде. Из-за открывшихся ран пришлось вернуться в Ярославль. 

Олег Рожков, художник:
- Это ему мешало всю жизнь полноценно отдаваться любимому делу. И трудно было жить с дефектами физическими. Тем не менее, мы смотрим на эти вещи: они полны оптимизма. Это еще один подвиг такой человека.

Он почти не писал войну. Любил людей. Поэтому так много портретов и ярких красок. Жил в окружении творческих личностей. И на картинах в основном друзья. Ярославская художница  Татьяна Майкова — драматичный образ. Утонченный, интеллигентный, вдумчивый живописец Израиль Ашкенази, и его противоположность — могучий, сильный, огромный импрессионист Валерий Кокурин. На холсте художник открывает внутренний мир своих героев. Яркий талант пианистки Недды Аязян. Она еще переживает эмоции, но уже видна усталость артистки после концерта. 

Людмила Макарова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом ярославского художественного музея:
- Большое счастье, что в 1966 году она появилась в Ярославле. И до последних дней публика ее встречала стоя. Это феноменально!

Яркий талант советского художника оценили не только соотечественники. В 57 ярославец стал участником международной молодежной выставки. Его работы неоднократно выставлялись за рубежом - во Франции и Польше. 

Автор:Юлия Мещерякова
Поделиться
Комментировать