В Ярославле открылась «тёплая» выставка

Европейский и русский бидермайер - тепло и уют. Работы этой эпохи первой 19 века разместились в музее зарубежного искусства - всего более 30 экспонатов. Живопись, мебель, фарфор. Две картины предоставил столичный коллекционер Василий Горященко. В философию камерного спокойствия окунулась и моя коллега Анна Лазоркина.

Бидермайер искусствоведы называет течением, кто-то даже стилем, некоторые исследователи говорят, что это всего лишь временной промежуток. Камерность и уют объединяют полотна, декоративно-прикладное искусство и мебель этой эпохи.

Дарья Большакова, научный сотрудник Ярославского художественного музея:

«Это явление настолько притягательное, даже если о нём не знать, оно отражается, находит своё место в душе человеческой и проявляется в творчестве многих современных художников в каких-то интерьерных решениях. Поэтому всегда с нами».

Бидермайер имеет немецкие и австрийские корни. Он возник в годы относительного затишья в Европе после окончания Наполеоновских войн и дореволюционных событий в Германии середины 19 века. Поэтому основой мироощущения этой эпохи стало мирное течение домашней жизни, спокойный оптимизм.

Алексей Федорчук, заместитель директора Ярославского художественного музея:

«Безусловно, это домашние портреты, которые украшали интерьеры отдельных бюргерских домов. Даже если они висели в домах аристократов, то, конечно, не в залах, предназначенных для каких-то больших общественных собраний».

Особой популярностью в бидермайере пользовался портрет. Круг сюжетов в живописи был неизменен: природно-идиллические, мирно-трудовые. Фарфор украшали цветочные и пейзажные мотивы. Если художники писали натюрморты, то обязательно пышные. Особо ценные экземпляры выставки - две работы одного из самых известных австрийских авторов Фердинанда Георга Вальдмюллера из частной коллекции. Позднее веяние бидермайера проявилось в живописи и русских мастеров, например, Алексея Венецианова и Василия Тропинина. Обращённость к человеку актуальны всегда.

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Выставка даёт возможность погрузиться с атмосферу «уютного» искусства. Теплота и простота так важны, особенно в канун нового года. Увидеть эту красоту можно до середины мая».


https://gtk.tv/news/127431.ns
Поделиться
Комментировать