В Ярославле открылась новая выставка фарфора

В Ярославле в музее имени Вадима Орлова открылась новая выставка «Взгляд с Аркольского моста». Частная коллекция фарфора из Москвы погостит в Ярославле, чтобы познакомить горожан с интересным собранием. Вазы, тарелки, мелкая пластика, сервизы погрузят посетителей во времена Наполеона. Марина Смарагдова одной из первых увидела хрупкую историю.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Посетителей встречает Наполеон Бонапарт в полный рост, и каждый может себя сопоставить с одним из самых популярных персонажей мировой истории».

Принято считать, что Наполеон был невысокого роста, 168 см. Сегодня это считается средним, не говоря о веке 19-м. Фарфоровая история императора, наверное, не менее интересна, чем фантастическая карьера корсиканца. На выставке - 150 композиций, некоторые, как эти шахматы современного белорусского автора, состоят из множества предметов. Сервиз Кузнецовской фабрики тоже воспроизводит события русского похода, выпущен к столетию войны 1812 года. Знаменитый «Совет в Филях» Кившенко, «Встреча двух императоров» и «Бегство» Верещагина. Но был и третий, французский художник Альбрех Адом.

Татьяна Кравчук, куратор постоянной экспозиции и выставок музея им. В.Ю. Орлова:

«Он сопровождал одного из генералов, своими глазами видел и пожар в Москве, и отступление».

Еще один феномен Бонапарта - количество маршалов первой республики. 26 военачальников, поднявшихся из народных низов благодаря своим талантам, окружали Наполеона. Фарфоровые фабрики любили эту тему и выпускали разные серии.

- На выставке представлен и орден Почетного легиона, который учредил Наполеон, всех шевалье он объявил дворянами.

Личная жизнь императора не оставалась в тени, широко тиражировалась. Наполеон и Мария- Луиза, вторая супруга, машут из кареты, возможно, следуют на коронацию в Нотр Дам. А это предыдущая жена монарха Жозефина, увы, отправленная в отставку. Фарфоровые сюжеты повторяли картины, которые изображали Бонапарта в домашней обстановке и в пылу сражений. Выставка не зря называется «Взгляд с Аркольского моста».

Татьяна Кравчук, куратор постоянной экспозиции и выставок музея им. В.Ю. Орлова:

«Попытка обойти австрийцев с фланга завязла, по большому счету, молодой генерал, молодой командующий хватает флаг и мчится на мост на встречу пулям».

Кроме высокого искусства изображения популярного монарха украшали пепельницы, чернильницы, фляжки и кружки. Спутать ни с кем нельзя, он первый одел треуголку поперек головы, став родоначальником новой моды.

https://gtk.tv/news/121759.ns




Поделиться
Комментировать