В Ярославле открылась международная научная конференция «Российское учительство в XIX – XX вв»






Участниками научной международной конференции стали историки, преподаватели и студенты ярославских вузов. В числе спикеров – ведущие специалисты ЯрГУ имени П.Г. Демидова, МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, Института всеобщей истории РАН, РУДН, РГГУ, а также университетов Франции, Молдавии и США.

Программа посвящена изучению истории отечественного народного образования, научных школ и деятельности преподавательского состава в XIX – XX веках.

– Конференция проводится в знаковый для нашего региона и всей страны период, – сказал глава региона Михаил Евраев. – Президентом России 2023 год определен Годом педагога и наставника, в этом же году празднуется 220-летие Демидовского высшего учебного заведения и 200-летие величайшего русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского. Убежден, что только при слаженном взаимодействии научного и студенческого сообщества мы сможем разработать конкретные шаги для дальнейшего развития сферы образования и науки.

По мнению главы региона, важно привлекать молодых людей к научной, педагогической и преподавательской деятельности, вызывать у них реальный интерес к важнейшему труду педагога и наставника.

– Константин Дмитриевич Ушинский трудился в Демидовском лицее в должности профессора, – отметил на торжественной церемонии открытия врио ректора ЯрГУ Артем Иванчин. – Он оставил после себя впечатляющее научное наследие, прежде всего – в вопросах педагогики, писал о воспитании в молодом поколении чувства патриотизма. Очень приятно, что эти и многие другие его мысли и идеи сегодня озвучены и интерпретированы служителями педагогической науки, просвещения, педагогами высшей школы и наставниками.

Участники конференции рассмотрят актуальные проблемы развития начальной, средней и высшей школы, влияние общероссийских процессов на региональное народное образование, роль ЯрГУ в системе отечественного высшего образования, вклад К.Д. Ушинского в развитие отечественной педагогики и другие вопросы. 

Организатором конференции выступил исторический факультет ЯрГУ имени П.Г. Демидова.

Фото: правительство ЯО.









Поделиться
Комментировать