В Ярославле обрушилась стена усадьбы XVIII века

В пятницу во Фрунзенском районе обвалились стена и часть крыши одного из зданий усадьбы Коковцевых. В аварийном состоянии пребывает и рядом стоящее здание, где сейчас живут около 10 семей.

Усадьба Коковцевых, расположенная в Новоселках, состоит из центрального здания, флигеля, парковой зоны с каскадом из трех прудов. Много лет усадьба была в запустении, в прошлом году волонтеры привели территорию в порядок: убрали мусор из помещений, заколотили окна нежилого здания, вычистили приусадебный участок.

 

– Когда в сентябре мы проводили уборку этой территории, крыша флигеля, который был расселен несколько лет назад, уже проседала, мы как могли укрепили ее, но это была лишь временная мера. Зданию требуется серьезный ремонт. Тогда мы обращались в разные инстанции, но это ни к чему не привело. В результате произошло то, что произошло, – крыша и часть стены обвалились, – рассказал Сергей Крылов, организатор акции по уборке усадьбы и активный защитник архитектурного памятника. – Кроме флигеля, есть еще центральное здание – там и сейчас живут люди, а еще несколько помещений занимает культурный центр. Осенью мы его обследовали – оно тоже требует ремонта, перекрытия между первым и вторым этажами в трещинах, крыша начала провисать.


Здание находится на балансе города, но при этом усадьба не имеет статуса памятника, вероятно, поэтому дело никак не может сдвинуться с мертвой точки. Но без вмешательства со стороны власти сохранить архитектурный памятник не удастся. Если срочно не будут приняты меры, к весне разрушения станут необратимыми. В ближайшее время защитники усадьбы Коковцевых направят письма в областной департамент культуры, губернатору Сергею Ястребову и мэру города Евгению Урлашову.


Пользователи социальных сетей, которые уже видели фотографии разрушений, печально предполагают, что, пока в деле не появятся жертвы, усадьба будет продолжать разрушаться.

Ярославский регион
Поделиться
Комментировать