В Ярославле об истории расскажут видеостены

В Ярославле презентовали масштабный проект по строительству исторического парка "Россия. Моя история".

По словам губернатора региона Сергея Ястребова, ярославский парк станет первым из десяти аналогичных региональных центров, которые в ближайшие годы планируется построить в стране. Все они будут спроектированы "по образу и подобию" исторического парка на ВДНХ и станут своеобразными учебными центрами для школьников, студентов, преподавателей истории и точками притяжения для туристов.
Выставочный павильон исторического парка площадью более пяти тысяч квадратных метров будет построен возле концертно-зрелищного центра "Миллениум" на Которосльной набережной. К октябрю-ноябрю 2017 года на границе с буферной зоной исторического центра города, находящегося под охраной ЮНЕСКО, должно появиться современное здание с несколькими залами, в которых посетители смогут знакомиться с историей России и Ярославской области в частности.

По сути, это будет выставочно-экспозиционный центр, рассказывающий об отечественной и региональной истории с использованием самых современных информационных технологий. Сообщается, что здесь будут представлены не артефакты, а видео-, медиаинсталляции и прочие формы информационных носителей, которые позволят погрузить гостей в своеобразную среду и помочь им лучше узнать и понять историю государства.

Живую историческую "картинку" будут создавать видеостены, сенсорные столы и экраны, лайтбоксы, проекторы, панорамные кинотеатры и многое другое. Предполагается, что благодаря применению новейших технологий здесь станут доступнее для широких масс многие оцифрованные архивные документы.
Новое мультимедийное пространство не будет конкурировать с традиционными музеями, а, по мнению авторов проекта, наоборот, дополнит их и послужит их развитию, поскольку после посещения такого исторического парка многие экскурсанты "захотят углубиться в какие-то вопросы", побывать в местах реальных исторических событий.

Сергей Ястребов сообщил, что генеральный партнер проекта - ПАО "Газпром" - выделит на каждый из десяти региональных исторических парков по два миллиона долларов. Что касается ярославского проекта, то он еще дорабатывается, и окончательная его стоимость на данный момент не определена. Но в том случае, если денег окажется недостаточно, будет создан специальный фонд, в который свои средства сможет вложить любое физическое и юридическое лицо, желающее поучаствовать "в этом общем национальном патриотическом движении".


Текст: Элина Труханова (Ярославль)
Фото: Ирина Штольба/РГ
Поделиться
Комментировать