В Ярославле началось строительство колокольни Успенского собора

В Ярославле началось строительство новой достопримечательности колокольни Успенского собора на Стрелке. Ее возведут на историческом месте там, где она стояла до 1937 года. По проекту она будет высотой 67,5 метров. Состоять будет из нескольких ярусов, и до осени около собора будут проходить археологические раскопки. Во всей красе должна предстать перед ярославцами колокольня через 2 года. В областной центр приехал и главный инвестор строительства – меценат Виктор Тырышкин.

Ее воспоминания уникальны и даже имя связано с ярославскими событиями 37-го. Тогда 6летняя девочка Люция Успенская своими глазами видела, как взрывали Успенский собор.


Люция Успенская: «Когда собирались взрывать - наш дом весть предупредили, чтобы заклеивали окна. И окна все были заклеены у всех абсолютно. Очень обеспокоенно сидели, все даже побледнели люди. Вздрагивала даже земля - стены дрожали, конечно - взрыв мощный был», - вспоминает женщина.


Уже новый собор стоит на том же месте и его главный вход теперь украшают изразцы. Сегодня работа над оформлением арки завершена. Творение автора Евгения Тарабина оценили.


Это лишь начало работы над убранством храма. Главное дело автора еще в процессе - изразцовая икона. Она должна увенчать арку центрального входа. Завершить ее изготовление планировали уже к 28 августа, когда православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Но автор, оценивая силы, отмечает - он первопроходец, поэтому придется подождать.


«Икона, которую мы сейчас делаем - она получается самая большая керамическая рельефная икона в мире и аналогов нет и подходов тоже нет, то есть опыта нет», - рассказывает художник Евгений Тарабин.


Все лики уже готовы, а это две трети работы. Теперь завершить икону планируют к октябрю. Устанавливать ли ее на храм или нет - на этот раз будут решать уже не люди, а погода.


Около восьми метров в высоту, семь в ширину и 60 ликов святых из библейской истории Успения Богородицы - такими параметрами обладает новая икона, которая завершит оформление главного входа в Успенский собор. Тем временем, справа от храма уже начались подготовительные работы к строительству колокольни.


Сейчас за металлическим забором ведется подготовка грунта к археологическим раскопкам. Они продлятся два месяца - за это время предстоит подготовить проект новой колокольни. Пока решений по ней не так уж много.


На новую колокольню обязательно установят все те колокола, которые сейчас стоят близ храма. Но их общий звон, возможно, дополнит звук еще одного, отлитого в честь мецената - Виктора Тырышкина.


«Да, еще будет - Виктор Иванович будет отливать свой колокол. Сколько - был разговор о том, что 2 тысячи пудов», - говорит представитель мецената Павел Бабарыкин.


Первые принятые по колокольне решения уже в конце этой недели - 16 августа представят патриарху. Создать ее архитектурный образ до сентября этого года предстоит художнику Алексею Денисову. Свое видение храмового ансамбля он уже презентовал Ярославской епархии.


Конечно, ее внешний вид и параметры отличаются от первоначального строения 1836-ого года. Та колокольня была высотой 55 метров и имела четыре яруса. Такой ее и запомнила Люция Успенская. Теперь она мечтает собственными глазами увидеть новую.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать