В Ярославле начала работу школа колокольного искусства



Она существует почти двадцать лет. Сейчас - новый набор учеников. Ежегодно десять выпускников становятся профессиональными звонарями при храмах в нашем регионе и за его пределами. Обучение длится несколько месяцев. Желающие постичь секреты колокольного мастерства проходят отбор - нужно обладать музыкальными способностями и быть прихожанином с благословения священника. В школе они познают компонологию - науку о колоколах, устав колокольного звона, церковное пение, архитектуру. Изучат технологию праздничных, будничных, венчальных и погребальных звонов.

Владимир Дегтярёв, старший звонарь Ярославской епархии:

«У нас учились ребята с Валаамского монастыря, с Афона, из Дивеево, из московских храмов, нижегородских, из Германии приезжал человек учился. Очень много. Ну, и ярославские естественно».

Занятия в школе звонарей ежедневные, кроме субботы. Продлятся до Вербного воскресенья. Это мастер-классы, индивидуальные и групповые , лекции, практика, экскурсии. В конце учёбы - экзамены по билетам перед комиссией.

Дмитрий Карпов, студент Ярославской духовной семинарии:

«Сам звонарный звон - он не очень прост и поэтому очень сильно переживаю. Волнение большое. Посмотрим, как дальше будет. Мне интересны колокола, как это происходит, звонят, веды, звон, как это всё происходит».

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/129262.ns
Поделиться
Комментировать