В Ярославле – магия восточных танцев

На второй фестиваль-конкурс восточных танцев «Магия Востока» в этом году съехались участники из городов и сел Ярославской области, а также Костромы, Иванова, Перми. Желающих заявить о себе в модном жанре и поучаствовать в мастер-классах именитых танцовщиц оказалось так много, что программа фестиваля впервые была расширена до двух дней.
– Мы хотим, чтобы искусство восточных танцев преподавали настоящие профессионалы, – делится председатель Международной детской федерации восточных искусств Елена Березко. – Сейчас волна общественного интереса принесла в эту сферу много «пены», преподавателей-самоучек, выучивших несколько телодвижений, но не знакомых с культурой народа, создавшего тот или иной танец, с языком танцевальных жестов, мимики, пластики, костюма. С любительством надо заканчивать еще и потому, что оно зачастую эксплуатирует эротическую сторону восточного хореографического искусства даже в том случае, когда обучающиеся – дети. И тем самым наносит вред юным душам.
Из-за этого, по словам тренера восточных танцев Натальи Шита, муниципальные власти в некоторых регионах страны не поддерживают проведение фестивалей восточного танца. Частью общества модные направления в танцевальном искусстве также воспринимаются неоднозначно. Международная детская федерация восточных искусств хочет эту тенденция переломить.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать