В Ярославле граффитчики-вандалы остановили трамвай и его расписали

Трамвайный вандализм в Ярославле вступил в новую, более агрессивную фазу. Свидетельством тому инцидент, случившийся в Дзержинском районе. Здесь охотники за трамваями буквально перекрыли путь одному из вагонов шестого маршрута. Результат вылазки - покрытый граффити вагон, который участники акции снимали на мобильники как трофей. Подобных перформансов было уже немало, и ни один из вандалов так и не был найден.
Этот участок трамвая шестого маршрута - от остановки «Третья детская больница» до остановки "Завод сантехзаготовок" - трамвайщики в шутку называют "бандитским". Здесь малолюдно, наименее освещенное место, и именно здесь часто происходят нападения на трамваи.
Сергей Иванов, главный инженер ОАО "Яргорэлетротранс": «Последний случай вопиющий. Положили вечером на рельсы доски. А когда вагон остановился и водитель вышел, налетели на вагон, исписали краской, и эта же краска попала на водителя».
Этот случай за ноябрь уже шестой. Для своих набегов граффитчики выбирают наименее оживленные места. Это тот самый "шестой" маршрут, конечная трамваев на Волгоградской, конечная у 9-ой больницы.
Сергей, вагоновожатый: «Только остановишься, а они - тут как тут!»
Сергей водит трамваи уже двадцать лет. Когда город обновил весь трамвайный парк, говорит, все коллеги радовались. Теперь сердце кровью обливается. Да и опасно за собственную жизнь и жизнь пассажиров. А еще заметил, что граффитчики все фиксируют либо на фото, или видео.
Сергей, вагоновожатый: «Один сначала караулит, снимает трамвай без росписи. Потом все набегают, раскрашивают. А потом он вновь фотографирует».
Результаты росписи по трамваю без труда можно найти в "Ютюбе". Здесь и Ярославль, и Москва, и много других городов, где творчество улицы теснит цивилизованное жизнеустройство. А это кадры расстрелянного трамвая, сделанные тоже в Ярославле. За последние два года случаев с битьём стекол и уродованием трамваев в Ярославле - 23. Еще больше - 27 - случаев граффити. Возможно, изменить такую статистику могли бы жесткие меры в отношении вандалов. Но, как говорят работники "Горэлектротранса", несмотря на то, что каждый случай фиксируется правоохранительными органами, виновных так и не находят. Поэтому трамвайщики и просят помощи.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать