В Ярославле готовится к закрытию детский дом № 1

Детский дом № 1 на Красном Перекопе будет закрыт. И решения муниципалитета для этого не понадобится. Достаточно постановления мэра. Как мы уже сообщали, его проект сейчас готовит городской департамент образования. Через год здание должен занять детский сад. А воспитанники уже этим летом будут переведены в два других воспитательных учреждения. Все они сейчас отдыхают в оздоровительном лагере. Наша съёмочная группа застала в стенах детдома-ветерана только взрослых.


Этот детский дом, если не самый, то один из старейших в Ярославле. Его открыли в середине прошлого века. Три года назад здесь отметили шестидесятилетие со дня основания. Выпускники, которым уже «далеко за...» встречались с нынешними обитателями первого детского дома. Сегодня в нём пустынно – двадцать человек отправились отдыхать в лагерь «Русь», кто-то сдаёт экзамены, а скоро в его стенах не будет вообще никого – детдом закрывают! О кардинальных переменах в жизни своим подопечным воспитатели не говорили.
Любовь Болотова, директор детского дома № 1: «Нельзя! Но они уже знают. Это сказали не наши сотрудники. Это сказали сотрудники других детских домов. В общем не очень приятная ситуация!»
Любовь Болотова возглавляет пока ещё существующий детский дом. Начинала с заместителя и вот уже пять лет как директор. О безоговорочной ликвидации городского социального объекта узнала почти неделю назад, но долго не могла сообщить новость своим подчинённым.
Андрей Мурашов, заместитель мэра Ярославля по вопросам социальной политики и культуры: «Детям нужен не детский дом, не приют и не койка в приюте, какой бы золотой она ни была. Детям нужна семья! И та работа, которая в последние годы проводится в городе Ярославле, в Ярославской области этому свидетельство. В последние годы процент детей, которые находились в детских домах города Ярославля, постепенно сокращаются».
Цифры статистики говорят одно: сегодня из ста процентов детей, находящихся в детских домах, шестьдесят три процента, спустя время, находят новую семью, направляются под опекунство, попечительство, в жизни тридцати семи процентов не меняется ничего. У Любови Болотовой своя статистика и этим цифрам тоже веришь!
Любовь Болотова, директор детского дома № 1: «У меня перебор детей. У меня всю жизнь перебор детей. Я только в этом году выхожу на лицензионные требования – сорок семь детей! И к сентябрю должно было остаться сорок шесть, потому что сейчас в июле выпущу двух девочек».
Сегодня в первом детском сорок восемь воспитанников, из них двадцать пять братьев и сестёр разной линии родства. И как их разделить между девятым интернатом и домом музыкального-художественного воспитания, куда и планируют перевести экс-перекопцев, непонятно!
Надежда Левина – воспитатель со стажем – двадцать девять лет в стенах этого детского дома. В нём вообще много, как сегодня принято говорить, высококвалифицированных специалистов – восемь человек высшей категории, шесть – первой. Всего сотрудников – пятьдесят один.
Городской департамент образования готовит проект постановления. После прохождения всех необходимых структурных подразделений мэрии его подпишут и новый учебный год воспитанники первого детдома начнут в новых стенах.
Андрей Мурашов, заместитель мэра Ярославля по вопросам социальной политики и культуры: «Департамент образования сделает так, чтобы максимально каждый воспитатель перешёл со своими воспитанниками в те детские дома, в которых мы предоставляем детские места. Это во-первых! И таким же образом будут трудоустроены другие сотрудники этого детского дома».
Вместо детского дома – детский сад на сто восемьдесят пять человек. Открытие запланировано на первое сентября одиннадцатого. Первого сентября десятого новый детсад распахнёт свои двери во Фрунзенском районе. Его, кстати, пару лет назад тоже занимал детский дом.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать