В Ярославле депутаты обсудили сохранность культурно–исторических памятников

Сегодня на заседании постоянной комиссии муниципалитета по социальной политике был рассмотрен вопрос о сохранении памятников культурно–исторического наследия в городе Ярославле.
О сложившемся положении дел в сфере сохранения памятников доложил директор департамента архитектуры и развития территории города Павел Пащенко. Его выступление вызвало много вопросов у присутствовавших на заседании представителей общественности и градозащитников, отметивших, что памятники в Ярославле то горят, то расхищаются несознательными гражданами. А председатель городского отделения ВООПИиК Виктория Марасанова вручила председателю комиссии Вере Никольской целый список предложений в адрес депутатов и мэрии города. 
Озвучила свои предложения и известная ярославская градозащитница Ольга Мазанова. По ее мнению, необходимо создать комиссию, которая давала бы (или не давала) «добро» на снос старых зданий, ввести мораторий на строительство в зоне ЮНЕСКО без проведения градостроительной экспертизы, а также шире привлекать к решению проблем охраны и восстановления памятников студентов соответствующих специальностей из ярославских колледжей и вузов. 
Подводя итоги, председатель комиссии муниципалитета Вера Никольская, в свою очередь, отметила, что вопрос сохранения  памятников культурно–исторического наследия депутатами муниципалитета рассматривается впервые.
- Как оказалось, это огромный пласт нового и непонятного для нас. Но мы будем разбираться, - заверила градозащитников Вера Николаевна.
По итогам заседания мэрии Ярославля рекомендовано создать городской градостроительный совет с привлечением заинтересованной общественности.
Поделиться
Комментировать