В Ярославле 8 сентября отметят День грамотности

К Международному Дню грамотности (8 сентября) Все на борьбу с безграмотностью! 8 сентября в Международный день грамотности «Служба русского языка» пред-лагает всем желающим проверить свой уровень грамотности. Для этого в Вознесенских казармах (ул. Свободы, 46, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, факультет филологии и коммуникации) в 14 часов консультанты «Службы» проводят словарный диктант, написать который может любой житель Ярославля. Позже будут определены победители. А что же такое «Служба русского языка»?
24 мая 2012 г., в День славянской письменности и культуры, при факультете прикладной филологии и коммуникации ЯрГУ им. П.Г. Демидова открылась «Служба русского языка», где желающие получить квалифицированную консультацию по интересующим их вопросам русского языка и культуры речи. Это правильное (нормативное) произношение, словоупотребление, нормативная орфография и пунктуация, значения отдельных русских слов и оборотов речи.
Уже первый месяц работы «Службы русского языка» показал, что проект востребован, о чем свидетельствует количество звонков, поступающих в «Службу»: от 1-2 до 7-8 в день. Чаще всего задают вопросы, связанные с толкованием того или иного слова или фразеологизма, постановкой ударения в словах, интерес вызывает склонение русских и иноязычных фамилий. Хочется отметить, что ярославцы неравнодушны к родному языку, внимательны к своей и чужой речи, как устной, так и письменной.
За время работы «Службы» получены доброжелательные отклики от звонив-ших, пожелания продолжать работу, заверения в необходимости существования этого проекта. После летних каникул «Служба русского языка» возобновила свою работу и ждет звонков от всех, у кого возникают вопросы, связанные с русским языком и куль-турой речи.
 «Служба русского языка» работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 16.00 до 18.15. Телефон «Службы»: 64-99-13. Одна большая просьба к клиентам – звонить строго в указанное время, с 16.00 до 18.15,  поскольку в остальное время дан-ный телефонный номер и помещение используются для учебных целей.
Кроме того, свои вопросы можно прислать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Свободы, 46, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, факультет филологии и коммуникации, с пометкой «Для “Службы русского языка”». Необходимо указать свой телефон, по-скольку ответы на письменно заданные вопросы даются консультантами только по те-лефону. Очных консультаций «Служба» не предполагает.
Звоните! Консультации по телефону бесплатны и доступны всем.
ЯрГУ им. П.Г. Демидова
Телефон «Службы» 64-99-13
Поделиться
Комментировать