В Ярославль приходит уличное искусство

Ярославские парки превращаются в площадки для творчества дизайнеров и художников. Пока арт-объектами стали деревья: зонтики на ветках и свитера на стволах. Далее руководство парков обещает полностью перевернуть представление ярославцев о парках и скверах.

Новый арт-объект в виде деревьев, одетых в красочные свитера и шарфы, появился накануне в парке развлечений на Даманском острове. Одежда на деревьях останется до начала весны. По словам директора МУП «Городской парк культуры и отдыха» Ярославля Тараса Буряка, в его планах создать аллею из восьми таких стильных деревьев. За здоровье растений переживать не стоит, так как шарфы и свитера выполнены из специального мягкого материала, который позволяет дереву дышать и не допускает гниения.


Идея «одеть» деревья возникла в «Городском парке культуры и отдыха» после того, как на Которосльной набережной появилось дерево с революционно-оранжевыми «урлашовскими зонтиками». Мэр Ярославля Евгений Урлашов пристрастие к стрит-арту приобрел в Германии.


«Насколько мне известно, идея украсить дерево яркими зонтами принадлежит мэру города Евгению Урлашову, – рассказывает начальник производственного участка администрации Кировского района Марина Смирнова. – Нечто подобное он увидел в Германии и решил создать такое чудо-дерево у нас. В Ярославле подобный арт-объект был создан впервые. Теперь сорок ярких и в то же время самых обычных зонтов на дереве можно увидеть как с Московского проспекта, так и с Которосльной набережной».


Зонтики на ветвях изрядно поистрепались под осенними ветрами, однако даже их небрежный вид разгоняет тоску привычного пасмурного пейзажа. Развешиванием аксессуаров и облачением в свитера работа над деревьями не закончится. Немного погодя работники городских парков займутся «прическами» и «макияжем».


«С помощью разного рода светодиодных гирлянд кронам деревьев будет придана форма причесок, – рассказывает директор МУП «Городской парк культуры и отдыха» Тарас Буряк. – После этого мы планируем на Даманском сделать аллею деревьев с лицами из естественных материалов и с добавлением небольшого количества краски. Это распространенная практика, когда на дерево прикрепляются упавшие ветки, шишки, листва, и при их помощи формируются глаза, нос, рот и так далее. Таким образом, дерево получается как некий живой объект».


Арт-экспериментами над деревьями работники парков ограничиваться не намерены – это только начало их творческого пути. Тарас Буряк работает над проектом внедрения изобразительного искусства в городскую среду под рабочим названием «Веселая лестница».


«Веселая лестница» – это такой интересный проект, когда картины художников рисуются таким методом, что вблизи невозможно определить, что это за картина, ее можно рассмотреть только в отдалении, – делится планами Тарас Буряк. – Например, в Германии просто брали лестницу и из нее делали полотно, мы же можем сделать рисунок на разных объектах, чтобы в отдалении он смотрелся как единая композиция. Это может быть здание администрации, немного дерева, старый пенек, аттракцион, фонарный столб и так далее, здесь очень большой диапазон для творчества. Мы планируем, что пока это будет появляться в парках, потому что парки – это зона нашего творчества».


Стрит-арт – новое явление для Ярославля, это также и один из наиболее дешевых способов оживить городскую среду. Арт-объект может быть создан из подручных материалов, а реализация идеи, возможность показать произведение самой широкой публике для многих художников-урбанистов дороже денег. «Это абсолютно незатратно, если мы на что-то и тратимся, то это только на приобретение материалов, но мы работаем с магазинами города, которые нам его продают по символическим ценам», – утверждает Тарас Буряк.


Идеи первых ярославских арт-объектов заимствованы за рубежом, пока они реализуются муниципальными предприятиями. Но вполне вероятно, что творческие горожане, увидев, что власть готова к экспериментам на этом поприще, подключатся к процессу.

76RU


Поделиться
Комментировать