В Ярославль приехал Даниил Коган

В Ярославль приехал Даниил Коган. Виртуоз, внук легендарного скрипача, народного артиста СССР Леонида Когана. В преддверии XVII международного конкурса имени Чайковского, который пройдёт в Москве и Санкт-Петербурге этим летом, исполнитель привёз ярославцам Скрипичный концерт Петра Ильича. На генеральной репетиции солиста с Ярославским симфоническим оркестром побывала моя коллега Анна Лазоркина.

Даниил Коган в Ярославле второй раз. Привёз любимый меломанами скрипичный концерт Чайковского. Солист уже сыграл его с оркестром Московской филармонии. Виртуоз уверен, эта музыка требует идеального исполнительского баланса.

Даниил Коган, лауреат международных конкурсов:

«С одной стороны, очень проста. И требует невероятной простоты от исполнителя, но при этом она очень тонкая, и в этом её сложность. Сложность в том, что если ты немножко недочувтсвуешь, то ты рискуешь исполнить его формально. Если ты перечувствуешь, то ты рискуешь исполнить его пошло. Это вообще большая проблемы музыки Чайковского».

Свой единственный написанный для скрипки с оркестром концерт автор написал за месяц. Премьера состоялась в Вене 1881 году.

Анна Лазоркина, корреспондент:

«После неудачной женитьбы Чайковский впал в депрессию и отправился путешествовать. Там он встретил своего друга и ученика, который показал ему ноты Скрипичного концерта Эдуара Лало. Это и стало для композитора вдохновением для написания своего Скрипичного концерта».

Это произведение среди музыкантов считается престижным для исполнения. Его фрагменты часто можно слышать в фильмах. о нём говорят, это блеск, свет и оптимизм.

Дарья Миловидова, артистка Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра:

«Даниил Коган - очень известный скрипач в наших скрипичных кругах и вообще музыкальных кругах. Очень интересно с ним играть. Очень эмоциональный. Очень яркий исполнитель».

Мы часто исполняем этот концерт, но в сотрудничестве с Даниилом Коганом он прозвучит особенно ярко, свежо, интересно.

Константин Корниенко, лектор-музыковед Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра:

«Концерт - навстречу будущего 17-ого международного музыкального конкурса имени Чайковского. И изюминка этого концерта в том, что прозвучат два произведения, которые обязательны для участников конкурса в 3 заключительном туре».

Кроме скрипичного ещё одно обязательное произведение на конкурсе Чайковского - его Первый фортепианный концерт, столь же узнаваемый и почитаемый слушателями во всём мире.



Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/121733.ns




Поделиться
Комментировать