В "Старом городе" прошла выставка-ярмарка народных ремесел

Жителям Ярославля представилась уникальная возможность совершенно бесплатно обучиться азам лозоплетения, художественной ковки, а также изготовить своими руками сувениры из глины, войлока и даже деревянных брусочков.


Туристов на выставке практически не было, а вот участников из других регионов - более чем достаточно. Особый интерес у маленьких посетителей вызвал стенд музея-заповедника народного быта из Иванова. Мастер показал ярославским ребятам, как из обычного деревянного брусочка при помощи топора изготовить настоящую мазыкинскую игрушку.
"Вы не представляете, насколько людям важно то, что это рубится топором. Это как-то для русских очень важно, что где-то сохранилось это умение, которое было когда-то у предков. Топорная работа действительно может быть тонкой - это для души для русской очень важно", - поделился мастер Кирилл Колтышев.
В рамках выставки проводились различные семинары и мастер-классы, а жюри в это время оценивало работу участников. По итогам трех дней самых лучших наградили ценными призами и памятными дипломами.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать