В сквере на Мукомольном весной высадят 31 дерево

Конфликтная ситуация с вырубкой нескольких деревьев в Ярославле завершается бодрым аккордом. Совместными усилиями мэрия, ГУ МЧС и епархия планируют превратить площадку в райский уголок для отдыха.
Областное управление МЧС планировало в компенсацию за вырубку высадить деревья уже сейчас, осенью, но оказалось, что у мэрии уже есть проект комплексного благоустройства территории.
– По проекту здесь будет высажено 31 дерево. Породы декоративные: ива-самострижка, канадский клен, лиственница, ель, сирень, – рассказал начальник отдела благоустройства ДГХ мэрии Ярославля Анатолий Волошин. – Также будут дорожки, лавочки, освещение, урны. Планируется и скульптурная композиция, правда, ее финальный вид еще не утвержден. Общая стоимость проекта – около 9 миллионов рублей.
Все саженцы обещало закупить Главное управление МЧС по Ярославской области, причем найти в точности те породы, которые запланированы проектом. Представители мэрии и МЧС утверждают, что на самом деле это непросто.
В свою очередь пресс-секретарь Ярославской епархии Александр Сатомский отметил, что прихожане также готовы поспособствовать работам, но без самодеятельности, а в строгом согласовании с мэрией.
Макет будущего сквера:

Ярославский регион
Поделиться
Комментировать