В Ростове жители поддержали оказавшийся на грани выживания музей



Межсезонье и отсутствие какой-либо помощи поставили под угрозу существование частного музея народного искусства.

В Ростове сотрудники музея народного искусства обратились за поддержкой к жителям.

«Друзья, музей наш замечательный, мы его очень любим. Нашему музею два с половиной года, и за это время мы с Настей не получили ни копейки в виде зарплаты. Не получается, денег с трудом хватает на содержание музея – свет, отопление, охрана, небольшая зарплата одному человеку. Мы с Настей и Сашей работаем в музее бесплатно. Денег, заработанных в сезон, едва хватало, но мы держались. Сегодня не получается. Времена очень сложные, ужиматься приходится всем. Бич таких музеев, как наш – межсезонье. В ростовском Кремле 290 сотрудников, и бывают дни, когда в Кремль продается один или два билета. Кремль на содержании государства, им проще. Кто-то говорил, да и здесь писали: сделай карту для пожертвований! Я отмахивался и надеялся, что как-то будем сами. Долго откладывал это обращение – очень неловко. Вынуждают обстоятельства», – написал грустный пост в соцсетях один из основателей музея Александр Ильин.

Многие уже откликнулись, перечислив посильные суммы в поддержку музея, а кто-то собрался его посетить, тем самым тоже оказав финансовую поддержку.

В музее представлена частная коллекция народного искусства, собиравшаяся тридцать пять лет и включающая сегмент расписного и резного дерева — от наружной домовой резьбы, стеновых росписей до расписных сундуков и многочисленных орудий труда, искусно украшенных резьбой и росписью.








Поделиться
Комментировать