В Ростове прошел фестиваль «Живая старина»


Мастер-классы, колокольные звоны и театральное представление. В ростовском кремле состоялся 18-й фестиваль «Живая старина». В путешествие во времени отправились "Вести. Ярославль".

Серебристый перезвон — часть мастер-класса. С непростым искусством знакомятся и взрослые, и дети. Неожиданно выясняется, звонарь — на все руки мастер.

- Рубашка сделана мной. Это ручная вышивка по старинным образцам, лекалам моей семьи примерно 19 века, - рассказывает София Грибанова, звонарь.

Узнать о других старинных ремёслах можно по соседству. Центральный двор кремля, по традиции, превратился в яркую ярмарочную площадь. Можно примерить старинный головной убор, увидеть все этапы создания финифти или расписать свой первый изразец.

- Это возрождение когда-то знаменитой ростовской ярмарки, которая в 19 веке стояла на третьем месте после нижегородской и ирбитской. В Ростов приезжали тысячи людей. У нас две главных составляющих: ремесленники и музыкальная программа, - говорит Ольга Рудакова, заместитель директора государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

Ее участники — певческие коллективы Ярославской области и гости из Костромы.

- Прекрасные ансамбли выступали, мастер-классы, ярмарка. Я наслаждаюсь.

- Это очень важная память о нашем прошлом, о старине.

Особая программа для детей. Маленькое путешествие во времени. Уличный народный театр Петрушки. Такие представления были одними из любимых ярмарочных забав на Руси в 19 веке. 200 лет спустя ничего не изменилось — улыбки и аплодисменты. А вернувшись из мира искусства, можно подкрепиться ароматным чаем с ростовскими пряниками. И ждать новой встречи, через год.

Автор: Мария Андрианова
Поделиться
Комментировать