В художественном музее представили полотна, написанные художниками 19 века

Насладиться солнечной Италией, не выезжая из Ярославля. В художественном музее представили полотна, написанные художниками 19-ого века в столице Италии и ее окрестностях. Подробнее с сюжете Дарии Захаровой. 

Тепло Италии и русская душа в каждом мазке. Жемчужина выставки - один из немногих прижизненных портретов Николая Васильевича Гоголя. Написанный Моллером в том же солнечном Риме. К слову, в Ярославле эта картина никогда не выставлялась.

Валентин Степанов, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор:
- Для филолога - это действительно жемчужина. Поскольку это соединение и живописи, и литературы. Но я полагаю, что здесь есть картины, которые знакомые, которые любят ценители искусства. Новая выставка в художественном музее «Русские римляне» пропитана солнцем Италии. Таким, знаете, маслянистым солнцем. А для знающих людей это еще и другие слои, потому что это целый пласт русской истории. 

Все картины написаны в Италии. Многие русские художники 19 века отправлялись Рим не только насладиться культурой, но и плодотворно поработать. Результат налицо. 47 полотен сейчас украшают залы Ярославского художественного музея. При этом «местных» работ только 13, остальные предоставили музеи соседних городов. 

Олег Пычин, директор переславского музея- заповедника:
- Та задумка, которая в художественном музее родилась у кураторов выставки, у команды, которая создала выставку «Русские римляне» очень для нас показалась интересной, и поэтому 3 шедевра мы смогли предоставить из Переславского музея-заповедника в Ярославль. Именно эти работы самые интересные и именно связаны с этой тематикой.

На выставке представлены многочисленные пейзажи римских окрестностей и других городов страны, куда выезжали художники. При этом, все работы принадлежат творцам, которые не просто посещали столицу Италии, а жили и работали там несколько лет. 

Алексей Федорчук, заместитель директора ярославского художественного музея:
- Художники никогда не скрывали, что Италия - это страна солнца, это страна радости. Особенно в первой половине 19 века они только так и изображали. Да и художники второго периода, второй колонии россиян в Риме своими работами они, безусловно, радовали зрителя. 

Выставка объединяет римские работы из собраний Ивановского областного художественного музея, Переславль-Залесского и рыбинского музеев-заповедников, ярославского художественного музея и московского частного собрания.


Поделиться
Комментировать