В большом зале мэрии Ярославля случился аншлаг

На такую организацию горожане сразу обратили внимание. Зовут всех, но мест нет. Разглядывать схемы генплана издалека не совсем удобно. То, что выдали на руки, разобрать невозможно. Бывший главный архитектор города раскрыл глаза на некоторые вещи. Район авторынка на улице Кирпичной хотят отдать инвестору под жилую застройку. На участке рядом с Ляпинской котельной, который находится в санитарно-защитной зоне и под угрозой затопления, тоже разрешат строить дома, когда изменят статус земли.


Даже если здесь столько человек, это ноль, ноль тысячных от числа жителей Ярославля. Публичные слушания в рабочее проводятся. Большинство не могут в них участвовать. Достоверная информация, полная должна быть предъявлена, а не так, что мы 15 изменений внесли. У меня предложение – провести независимую экспертизу того, что сделано", - сказал житель г.Ярославля Аркадий Бобович
Жителям домов рядом с бассейном "Автомобилист", наоборот, никак не удается изменить статус сквера во дворе, чтобы здесь было запрещено что-то строить. Каждый год воюют. А чиновники все в раздумьях. Они думают о дефиците мест в детсадах и школах. Под новые социальные объекты выбрали во всех районах площадки. А когда начнут строить – не говорят.
Где гарантия, что на выбранных участках не начнется точечная застройка – интересовались люди. Их просили поверить на слово. При этом директор Департамента архитектуры Игорь Лебедев сказал, что изменения в генплан будут вноситься, чуть ли не каждый год. В Кировском районе жители давно на чеку. На встрече с отцами города их больше интересовал вопрос строительства подземной многоярусной стоянки на улице Максимова между старыми домами.
Общественность предложила городским властям устроить подземную парковку в 50 метрах от улицы Максимова за зданием областной Думы. На данное предложение члены президиума общественных слушаний никак не отреагировали. Просто отложили рассмотрение вопроса до 9 ноября. Про то, что это зона ЮНЕСКО никто даже не вспомнил.
"Народ настроен по-боевому. Мы не дадим, чтобы следы нашей истории были уничтожены", - сказала жительница ул.Максимова Людмила Копейкина

В итоге изменения в генплан небольшим числом голосов решено было утвердить. Зачем – непонятно. Горожанам предложили обсудить то, что уже утвердил муниципалитет.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать