Успенский собор в Ярославле может прирасти колокольней

В ансамбле нового Успенского собора может появиться колокольня. О том, что такой проект существует, а само строительство - дело вполне реальное, сегодня заявил Городскому телеканалу меценат Виктор Тырышкин. Он вновь приехал в Ярославль, чтобы оценить на месте ход работ. Корреспондент ГТ встретилась с Виктором Ивановичем прямо на объекте.


Строительство Успенского собора не прекращалось и в зимнее время. Сейчас работы ведутся внутри здания, готовится площадка для благоустройства территории. Сегодня на стройку приехал Виктор Тырышкин, на чьи средства строится украшение ярославской Стрелки.
Убедившись, что все идет по графику, Виктор Иванович пребывал в хорошем настроении.
Осенью закончены кровельные работы, теперь ничто не мешает отделке стен. С такими белоснежными интерьерами храм встретит тысячелетие, фрески будут завершены через 2-3 года. А пока штукатуры и маляры трудятся не покладая рук, представители епархии и искусствоведы готовят церковную утварь. Как говорит Виктор Иванович, подобраны прекрасные образцы. Об их стоимости можно только догадываться. Только центральное паникадило стоит 12 миллионов рублей. Один из ведущих иконописцев России Андрей Соколов пишет иконостас храма в традициях древнерусской живописи. Пока не утвержден рисунок пола, но все коммуникации уже подведены.
Виктор Тырышкин тоже высоко оценил труд ярославских отделочников, осложненный высотой здания и особым его назначением.
В ансамбле взорванного Успенского собора была и колокольня. На слушаниях в ЮНЕСКО, поставивших точку в спорах о размере храма, ничего не говорилось о звоннице. Между тем проект колокольни со смотровой площадкой и панорамными лифтами уже готов. Виктор Тырышкин считает, что ее можно построить и за год. Было бы желание. Сейчас городские службы вывозят снег. Как только подсохнет земля, «Газпром» готов выложить вокруг собора восьмиметровое мраморное кольцо.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать