Успенский собор скоро достроят

Сроки сдачи определены, а вот вопросы по-прежнему остались. Сегодня на строительстве Успенского собора побывал главный меценат проекта, столичный бизнесмен Виктор Тырышкин.

Успенский собор - все выше и выше, и выше. Главный ярославский храм видно из Кировников и Московского проспекта. А к празднику Успения Божьей Матери в августе этого года будут завершены все внешние работы.

Столичный бизнесмен Виктор Тырышкин говорит - на главной стройке своей жизни бывает каждую неделю. Это не считая телефонных звонков. Меценат не скрывает - проблемы есть. Всю зиму работали без отопления и света, отогревались тепловыми пушками. Не все коммуникации подведены, да и вопрос высоты главного храма Ярославской епархии до сих пор остается открытым.

Виктор Тырышкин, меценат: «Мне кажется, что золотые купола этого храма будут слепить глаза богоборцев».

Работы между тем не останавливаются. Заключен договор на отливку куполов. Активизированы работы по внутреннему убранству храма.

Тырышкин, меценат: «Полы будут гранитными из испанского и частично киргизского мрамора. Такие же, как в храме Христа Спасителя».

Виктор Тырышкин часто сравнивает свое детище с храмом Христа Спасителя. И всячески подчеркивает - главный собор Ярославля строится по канону 17 века и вполне сопоставим по масштабам с древними церквями Константинополя.

Несмотря на все проблемы, у строителей практически нет сомнений, что Успенский собор откроет двери прихожанам к 1000 Ярославля.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/uspenskij_sobor.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

Поделиться
Комментировать